Confira a lista de indicações para o Globo de Ouro 2016

Saiba quem são os indicados para a 73ª edição do Globo de Ouro.

As indicações para a 73ª edição do Globo de Ouro foram divulgadas nesta quinta-feira de manhã, e muitas surpresas nos aguardam quando a premiação for anunciada, no dia 10 de janeiro.

Entre as séries mais reconhecidas estão Outlander, da Starz, Mr. Robot, da USA Network, Transparent, da Amazon, American Crime, da ABC, e Wolf Hall, da BBC. Cada uma levou três indicações.

A Netflix levou a melhor entre as emissoras, com oito indicações no total, seguido pela HBO (sete) e Starz (seis). Este ano, a briga será acirrada entre as emissoras da TV a cabo e a plataformas de streaming.

As supresas não param por ai. Lady Gaga (American Horror Story: Hotel), Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend) e o brasileiro Wagner Moura (Narcos) garantiram sua primeira indicação ao Globo de Ouro em categorias principais, e vão concorrer com grandes nomes da televisão.

Entre os filmes, A Grande Aposta e Carol levaram a melhor, embora houve algumas surpresas agradáveis com Sylvester Stallone por Creed, e Al Pacino por Danny Collins.

Melhor Série — Comédia ou Musical

Casual
Mozart in the Jungle
Orange Is the New Black
Silicon Valley
Transparent
Veep

Melhor Série — Drama

Empire
Game of Thrones
Mr. Robot
Narcos
Outlander

Melhor Atriz: Série — Drama

Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Caitriona Balfe (Outlander)
Eva Green (Penny Dreadful)
Taraji P. Henson (Empire)
Robin Wright (House of Cards)

Melhor Atriz: Série — Comédia

Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)
Jamie Lee Curtis (Scream Queens)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Gina Rodriguez (Jane the Virgin)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Melhor Ator: Série — Drama

Jon Hamm (Mad Men)
Rami Malek (Mr. Robot)
Wagner Moura (Narcos)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)

Melhor Ator: Série — Comédia

Aziz Ansari (Master of None)
Gael García Bernal (Mozart in the Jungle)
Rob Lowe (The Grinder)
Patrick Stewart (Blunt Talk)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor Ator Coadjuvante: Série, Minissérie ou Telefilme

Alan Cumming (The Good Wife)
Damian Lewis (Homeland)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Tobias Menzes (Outlander)
Christian Slater (Mr. Robot)

Melhor Atriz Coadjuvante: Série, Minissérie ou Telefilme

Uzo Aduba (Orange is the New Black)
Joanna Froggatt (Downton Abbey)
Regina King (American Crime)
Maura Tierney (The Affair)
Judith Light (Transparent)

Melhor Telefilme ou Série Limitada

American Crime
American Horror Story: Freak Show
Fargo
Flesh and Bone
Wolf Hall

Melhor Atriz: Telefilme ou Série Limitada

Kirsten Dunst (Fargo)
Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)
Sarah Hay (Flesh and Bone)
Felicity Huffman (American Crime)
Queen Latifah (Bessie)

Melhor Ator — Drama — Telefilme ou Série Limitada

Idris Elba (Luther)
Oscar Isaac (Show Me A Hero)
David Oyelowo (Nightingale)
Mark Rylance (Wolf Hall)
Patrick Wilson (Fargo)

Melhor Filme — Drama

Carol
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso
Room
Spotlight

Melhor Filme — Comédia ou Musical

A Grande Aposta
Joy
Perdido Em Marte
A Espiã Que Sabia de Menos
Descompensada

Melhor Atriz: Filme — Drama

Cate Blanchett (Carol)
Brie Larson (Room)
Rooney Mara (Carol)
Saiorse Ronin (Brooklyn)
Alicia Vikander (A Garota Dinamarquesa)

Melhor Atriz: Filme — Comédia ou Musical

Jennifer Lawrence (Joy)
Melissa McCarthy (A Espiã que Sabia de Menos)
Amy Schumer (Descompensada)
Maggie Smith (A Senhora da Van)
Lily Tomlin (Grandma)

Melhor Ator: Filme — Drama

Bryan Cranston (Trumbo)
Leonardo DiCaprio (O Regresso)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Edide Redmayne (A Garota Dinamarquesa)
Will Smith (Um Homem Entre Gigantes)

Melhor Ator: Filme — Comédia ou Musical

Christian Bale (A Grande Aposta)
Steve Carell (A Grande Aposta)
Matt Damon (Perdido em Marte)
Al Pacino (Imagine)
Mark Ruffalo (Sentimentos que Curam)

Melhor Ator Coadjuvante: Filme

Paul Dano (Love)
Idris Elba (Beast of No Nation)
Mark Rylance (Ponte do Espiões)
Michael Shannon (99 Homes)
Sylvester Stallone (Creed)

Melhor Atriz Coadjuvante: Filme

Jane Fonda (Youth)
Jennifer Jason Leigh (Os 8 Odiados)
Helen Mirren (Trumbo)
Alicia Vikander (Ex Machina)
Kate Winslet (Steve Jobs)

Melhor Diretor

Todd Haines (Carol)
Alejandro González Iñárritu (O Regresso)
Tom McCarthy (Spotlight)
George Miller (Mad Max: Estrada da Fúria)
Ridley Scott (Perdido em Marte)

Melhor Canção Original

Love Me Like You Do — Ellie Goulding (50 Tons de Cinza)
One Kind of Love — Brian Wilson (Love & Mercy)
See You Again — Wiz Khalifa (Velozes e Furiosos 8)
Simple Sound #3 — David Lang (Youth)
Writing’s On The Wall — Sam Smith (007 Contra Spectre)

Melhor Roteiro

Room
Spotlight
A Grande Aposta
Steve Jobs
Os 8 Odiados

Melhor Filme de Animação

Anomalisa
O Bom Dinossauro
Divertida Mente
Peanuts, O Filme
Shaun, O Carneiro

Melhor Filme Estrangeiro

Le Tout Nouveau Testament (França)
El Club (Chile)
The Fencer (Estônia)
Mustang (França / Turquia / Alemanha)
Son of Saul (Hungria)
Fonte: EW

Sobre o Autor

Avatar

BOXPOP

Site especializado em cultura pop, fundado em agosto de 2007. Confira nossos podcasts, vídeos no youtube e posts em redes sociais. Interessados em contribuir como autor no site podem entrar em contato: contato@boxpop.com.br

Deixe um comentário

clique para comentar

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

OUÇA O BOXCAST

VIDEOCAST

Lidio Mateus, o brazilian singer da internet, comenta todos os bafos e segredos de sua carreira.

Tem série nova na HBO e os bastidores dela foram recheados de TRETAS. A gente conta todas neste vídeo.

Esse é o filme que vai ganhar o Oscar de filme estrangeiro. Neste vídeo comentamos Parasite. Assista!

SEJA UM PADRINHO!

Contribua!

OUÇA ACABEI DE LER