Vencedores do Globo de Ouro 2020

Confira a lista de vencedores do Globo de Ouro 2020.

A temporada de premiações começou!

Este domingo (5/01), o sindicato de jornalistas anunciou os vencedores da 77ª edição do Golden Globes, com apresentação de Rick Gervais.

HBO, Netflix, Prime Videos e Hulu dividiram alguns dos prêmios de televisão, deixando o novo serviço de streamig Appletv+ com uma difícil estreia nas premiações.

Além das categorias tradicionais, a cerimônia também premiou Tom Hanks com o Cecil B. DeMille Award, e Ellen DeGeneres com o The Carol Burnett Award, pelas suas contribuições com o cinema e a televisão, respectivamente.

Confira abaixo a lista completa de indicados:

TV

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA
Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession

MELHOR ATOR – SÉRIE DRAMÁTICA
Brian Cox (
Succession)
Kit Harington (Game of Thrones)
Rami Malek (Mr. Robot)
Tobias Menzies (The Crown)
Billy Porter (Pose)

MELHOR ATRIZ – SÉRIE DRAMÁTICA
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Reese Witherspoon (The Morning Show)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Barry
Fleabag
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician

MELHOR ATRIZ – SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
Natasha Lyonne (Russian Doll)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

MELHOR ATOR – SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Bill Hader (Barry)
Ben Platt (The Politician)
Paul Rudd (Living With Yourself)
Ramy Youssef (Ramy)

MELHOR MINISSÉRIE OU TELEFILME
Catch-22
Chernobyl
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Unbelievable

MELHOR ATOR – MINISSÉRIE OU TELEFILME
Christopher Abbot (Catch-22)
Sacha Baron Cohen (The Spy)
Jared Harris (Chernobyl)
Russell Crowe (The Loudest Voice)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

MELHOR ATRIZ – MINISSÉRIE OU TELEFILME
Kaitlyn Dever (Unbelievable)
Joey King (The Act)
Helen Mirren (Catherine the Great)
Merritt Wever (Unbelievable)
Michelle Williams (Fosse/Verdon)

MELHOR ATOR COADJUVANTE – SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Kieran Culkin (Succession)
Andrew Scott (Fleabag)
Stellan Skarsgard (Chernobyl)
Henry Winkler (Barry)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE – SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME
Patricia Arquette (The Act)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Toni Collette (Unbelievable)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Emily Watson (Chernobyl)

CINEMA

MELHOR DRAMA
The Irishman
Joker
The Two Popes
Marriage Story
1917

MELHOR COMÉDIA OU MUSICAL
Once Upon a Time in Hollywood
Knives Out
Dolemite Is My Name
Jojo Rabbit
Rocketman

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
The Farewell
Pain and Glory
Parasite
Portrait of a Lady on Fire
Les Misérables

MELHOR DIRETOR
Martin Scorsese (The Irishman)
Quentin Tarantino (Once Upon a Time in Hollywood)
Bong Joon-ho (Parasite)
Sam Mendes (1917)
Todd Phillips (Joker)

MELHOR ATRIZ – DRAMA
Renée Zellweger (
Judy)
Charlize Theron (Bombshell)
Saoirse Ronan (Little Women)
Cynthia Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (Marriage Story)

MELHOR ATOR – DRAMA
Christian Bale (Ford v. Ferrari)
Joaquin Phoenix (Joker)
Antonio Banderas (Pain and Glory)
Jonathan Pryce (The Two Popes)
Adam Driver (Marriage Story)

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA OU MUSICAL
Awkwafina (
The Farewell)
Beanie Feldstein (Booksmart)
Ana de Armas (Knives Out)
Emma Thompson (Late Night)
Cate Blanchett (Where’d You Go, Bernadette?)

MELHOR ATOR – COMÉDIA OU MUSICAL
Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time in Hollywood)
Eddie Murphy (Dolemite Is My Name)
Daniel Craig (Knives Out)
Taron Egerton (Rocketman)
Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Jennifer Lopez (Hustlers)
Laura Dern (Marriage Story)
Margot Robbie (Bombshell)
Kathy Bates (Richard Jewell)
Annette Bening (The Report)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Brad Pitt (
Once Upon a Time in Hollywood)
Al Pacino (The Irishman)
Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)
Joe Pesci (The Irishman)
Anthony Hopkins (The Two Popes)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Frozen 2
Toy Story 4
O Rei Leão
Como Treinar o Seu Dragão 3
O Elo Perdido

MELHOR ROTEIRO
Quentin Tarantino (
Once Upon a Time in Hollywood)
Noah Baumbach (Marriage Story)
Anthony McCarten (The Two Popes)
Bong Joon-ho e Han Jin-won (Parasite)
Steven Zaillian (The Irishman)

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Thomas Newman (1917)
Hildur Gudnadottir (Joker)
Randy Newman (Marriage Story)
Alexandre Desplat (Little Women)
Daniel Pemberton (Motherless Brooklyn)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
(I’m Gonna) Love Me Again”, Elton John (Rocketman)
Spirit”,  Beyoncé (The Lion King)
Into the Unknown”, Idina Menzel (Frozen 2)
Stand Up”, Cynthia Erivo (Harriet)
Beautiful Ghosts”, Taylor Swift (Cats)

Sobre o Autor

Avatar

Caio Fochetto

Fundador do site BOXPOP, profissional de mídia e comunicação com experiência em TV aberta, TV paga, portal web e rádio. Potterhead sonserino com muito orgulho e apaixonado por cultura pop.

Deixe um comentário

clique para comentar

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

OUÇA O BOXCAST

VIDEOCAST

Lidio Mateus, o brazilian singer da internet, comenta todos os bafos e segredos de sua carreira.

Tem série nova na HBO e os bastidores dela foram recheados de TRETAS. A gente conta todas neste vídeo.

Esse é o filme que vai ganhar o Oscar de filme estrangeiro. Neste vídeo comentamos Parasite. Assista!

SEJA UM PADRINHO!

Contribua!

OUÇA ACABEI DE LER